BACnet vs Modbus in der Gebäudeautomation: Entscheidungsleitfaden 2026
BACnet vs Modbus 2026: Protokoll-Stack, Scheduling, COV, BACnet/SC, NIS2 und AMEV BACtwin. Wann welches Protokoll, wann Gateway, was Engineering kostet.

Die Frage BACnet vs Modbus stellt sich Installateuren im DACH-Raum meistens beim Anschluss einer Viessmann-Wärmepumpe an eine bestehende Sauter-GLT, bei einer KRITIS-Sanierung mit BACnet/SC nach AMEV BACtwin, oder wenn ein Energiemonitoring-Projekt nach §71a GEG ausgeschrieben wird. Beide Protokolle sind offen, beide funktionieren, und beide leben praktisch in jedem größeren Nichtwohngebäude in Deutschland nebeneinander. Die Frage ist nicht "welches ist besser", sondern welches zu Größenordnung, Funktionsumfang und Cybersicherheitsanforderungen Ihrer Anlage passt.
Dieser Leitfaden vergleicht BACnet und Modbus so, wie Sie sie 2026 in einem deutschen Verwaltungsgebäude, Krankenhaus oder Mittelstandsobjekt antreffen. Sie lesen, welche Normen dahinterstehen (DIN EN ISO 16484-5 für BACnet, modbus.org V1.1b3 für Modbus), wann welches Protokoll sinnvoll ist, wie Sie beide über ein Gateway kombinieren, und was die NIS2-Umsetzung in Deutschland ab Mitte 2026 an dieser Wahl ändert. Keine Hersteller-Werbung, konkrete Zahlen und DACH-Referenzen wie Siemens, Sauter, Honeywell, Wago, Kieback&Peter.
Wichtigste Punkte
- BACnet (1995, ASHRAE 135 / DIN EN ISO 16484-5) ist objektorientiert mit Scheduling, Alarmmanagement und COV; Modbus (1979) ist Master/Slave mit Registern und Function Codes.
- Für öffentliche Auftraggeber (AMEV BACtwin) und KRITIS-Liegenschaften: BACnet, möglichst BACnet/SC für TLS-Sicherheit.
- Für Submetering, Wärmepumpen-Flotten, Kältetechnik oder MKB-Objekt ohne klassische GLT: Modbus, optional direkt an die ModbusCloud Gateway für Cloud-Monitoring ohne BAS-Investition.
Was ist BACnet und wer hat es entwickelt?
BACnet ist ein offenes Datenkommunikationsprotokoll für die Gebäudeautomation, erstmals 1995 als ANSI/ASHRAE Standard 135 veröffentlicht und international als ISO 16484-5 (in Deutschland aktuelle Fassung DIN EN ISO 16484-5:2022-04) normiert. Anders als Modbus wurde BACnet nicht aus der Fertigungswelt heraus entwickelt, sondern speziell für HVAC und Gebäudeleittechnik (GLT) entworfen, mit Scheduling, Alarmen und Trending bereits im Basisstandard verankert.
Das Protokoll verwendet ein objektorientiertes Datenmodell. Jede physikalische oder logische Größe (eine Temperatur, ein Sollwert, eine Schaltung) ist ein Objekt mit Eigenschaften wie present-value, status-flags und units. ANSI/ASHRAE 135-2020 definiert 62 standardisierte Objekttypen, gegenüber 60 in Ausgabe 135-2016. Anwendungsdienste wie ReadProperty, WriteProperty, SubscribeCOV und die Scheduling-Services sind sämtlich Teil des Standards.
BACnet kennt mehrere Transport-Varianten:
- BACnet/IP läuft über UDP-Port 47808 (0xBAC0); die häufigste Wahl in modernen Anlagen.
- BACnet MS/TP (Master-Slave Token Passing) läuft über RS485 und nutzt Token Passing zur Kollisionsvermeidung, kostengünstig für Feldebene-Controller.
- BACnet/SC (Secure Connect) ist seit Addendum 135-2020aj die TLS-Variante über WebSocket, eine Hub-and-Spoke-Architektur ohne UDP-Broadcasts. Sie ist die offizielle Antwort auf BSI-Anforderungen und wird in der AMEV BACtwin-Empfehlung 2024 für KRITIS-Liegenschaften explizit empfohlen.
Was ist Modbus und warum dominiert es die Feldebene?
Modbus ist ein Master/Slave-Feldbusprotokoll, das 1979 von Modicon (heute Schneider Electric) entwickelt und seit 2004 offen von der Modbus Organization gepflegt wird. Es ist bewusst einfach gehalten: Ein Master fragt, Slaves antworten; vier Registertypen (Coils, Discrete Inputs, Holding Registers, Input Registers) und ein kompakter Satz Function Codes reichen.
Modbus RTU läuft binär über RS485 mit CRC-16-Prüfsumme; bis zu 247 Slaves logisch, aber die RS485-Physik (TIA/EIA-485) begrenzt jedes Segment auf 32 Knoten ohne Repeater. Modbus TCP kapselt dieselben Frames in TCP-Pakete auf Port 502, bei IANA als Service "mbap" registriert. Die Modbus Application Protocol Specification V1.1b3 definiert FC01 bis FC06 für Einzeloperationen und FC15/FC16 für Multi-Operationen; Codes 128 bis 255 sind für Exception-Responses reserviert.
Der Preis dieser Schlichtheit: keine eingebaute Verschlüsselung oder Authentifizierung. Die Modbus Organization veröffentlichte 2018 eine "Modbus Security" Spezifikation, aber die Adoption in deutscher Feldtechnik ist verschwindend gering. Wer Modbus über öffentliche Netze transportieren will, tunnelt über VPN oder setzt eine MQTT/TLS-Gateway wie die ModbusCloud Gateway davor.
Für tiefere Protokoll-Grundlagen empfehlen wir unseren Modbus-RTU-Leitfaden und die Was ist Modbus Einführung.
BACnet vs Modbus im Stack-Vergleich
Beide Protokolle sprechen über dasselbe Phänomen (einen Datenpunkt), unterscheiden sich aber auf allen drei Stack-Ebenen: wie Daten semantisch aufgebaut sind, wie sie über das Netzwerk reisen, und auf welchen physikalischen Medien. Die folgende Gegenüberstellung zeigt das Schicht für Schicht.
Eine kompakte Tabelle der Aspekte, die Installateure am häufigsten fragen:
| Aspekt | BACnet | Modbus |
|---|---|---|
| Jahr und Norm | 1995, ASHRAE 135 / DIN EN ISO 16484-5:2022 | 1979 Modicon, seit 2004 modbus.org |
| Datenmodell | Objekte mit Properties, 62 Standardtypen | 4 Registertypen, 16-Bit Holding/Input Register |
| Kommunikation | Peer-to-Peer, COV ereignisgesteuert | Master/Slave (Client/Server), Polling |
| Scheduling und Alarme | Eingebaut über Schedule und NotificationClass | Nicht im Protokoll, Anwendungsebene erforderlich |
| Transport | BACnet/IP (UDP 47808), MS/TP, BACnet/SC (TLS) | Modbus RTU (RS485), Modbus TCP (Port 502) |
| Cybersicherheit | BACnet/SC mit TLS 1.3 seit 135-2020aj | Keine eingebaute Verschlüsselung, Modbus Security Spec 2018 kaum implementiert |
| Geräte je Segment | MS/TP bis 32 Master, IP unbegrenzt über Router | RS485 max. 32 ohne Repeater, 247 logisch |
| Engineering-Kosten | Höher, BACnet-Stack-Lizenzen plus Datenpunkt-Engineering | Geringer, keine Lizenzen, schnellere Inbetriebnahme |
Modbus pollt kontinuierlich, BACnet meldet nur bei Wertänderung
Den deutlichsten operativen Unterschied sehen Sie in der Netzwerklast. Ein Modbus-Master fragt dieselben Holding-Register im Sekundenraster ab (FC03), unabhängig davon, ob sich der Wert geändert hat. BACnet kennt dafür SubscribeCOV: Der Client abonniert ein Objekt, und der Server sendet nur dann eine ConfirmedCOVNotification, wenn sich der present-value tatsächlich ändert.
In der Praxis bedeutet das: Ein BACnet/IP-Netz mit 5.000 Datenpunkten bleibt ruhig, während ein vergleichbares Modbus-TCP-Netz mit derselben Dichte entweder hohen Netzverkehr verursacht oder mit längeren Poll-Intervallen weniger responsiv wird. Für Submetering im Fünf-Sekunden-Raster ist das unkritisch; für HVAC-Regelungen mit Sub-Sekunden-Anforderung schon.
Wann wählen Sie BACnet?
BACnet ist die richtige Wahl bei größeren Nichtwohngebäuden mit zentraler GLT, wenn Sie Scheduling, Alarme und Trending auf Protokollebene benötigen. Konkrete Signale für BACnet:
- Größenordnung ab ca. 200 Datenpunkten und mehrere Gewerke (Heizung, Kühlung, Lüftung, Beleuchtung, Zutritt) gemeinsam auf einer GLT.
- AMEV BACtwin-Konformität für öffentliche Liegenschaften von Bund, Ländern und Kommunen. Siemens Desigo, Sauter EY-modulo, Schneider EcoStruxure und Honeywell Niagara bringen native BACnet/IP-Unterstützung mit.
- NIS2 und KRITIS: Die deutsche NIS2-Umsetzung (NIS2UmsuCG, erwartet Mitte 2026) verschärft die Anforderungen an OT-Sicherheit. BACnet/SC mit TLS 1.3 ist die Standardantwort.
- Bedarf an Scheduling im Protokoll: Wochenend-, Feiertags- und Saisonpläne über BACnet Schedule- und Calendar-Objekte.
Typische Projekttypen: Verwaltungsgebäude mit DGNB-Monitoring, Klinik, Universitätscampus, Rechenzentrum, Museum, BImA-Bestandssanierung.
Wann wählen Sie Modbus?
Modbus ist die richtige Wahl bei Submetering, Heizungs- und Kältetechnik, Energiemonitoring und Projekten ohne klassische GLT. Die Vorteile: schnelle Inbetriebnahme, geringe Hardwarekosten, universelle Unterstützung in der Feldtechnik.
- Energie-Submetering: Janitza UMG-Serie, Eastron SDM630, Iskra MT, Siemens Sentron PAC sprechen alle Modbus RTU oder TCP. Nach §71a GEG bzw. EnEV-Monitoring-Pflicht ab 290 kW HVAC ist Modbus die gängige Wahl.
- Wärmepumpen-Flotte oder Kältetechnik: Viessmann Vitocal, Buderus Logatherm, Vaillant aroTHERM, Stiebel Eltron, Bosch Compress, Carel pCO5+, Danfoss AK-SM800. Modbus ist der gemeinsame Nenner.
- Frequenzumrichter: Siemens Sinamics, ABB ACS580, Danfoss VLT, Lenze sprechen Modbus RTU/TCP nativ.
- MKB und Wohnungsbau ohne GLT: Ein Installateur, der einige Dutzend Geräte überwachen möchte, ohne eine vollständige BAS-Infrastruktur aufzubauen, hängt sie direkt an eine Modbus-Gateway zur Cloud.
BACnet und Modbus über ein Gateway kombinieren
In der Praxis leben Sie selten in reinem BACnet oder reinem Modbus. Ein typisches DACH-Verwaltungsobjekt hat Sauter- oder Siemens-GLT auf BACnet, darunter eine Mischung aus Modbus-Wärmepumpen, Energiezählern und Frequenzumrichtern, die über Gateways auf BACnet ausgeleitet werden. Die Gateway übersetzt ein Modbus-Holding-Register in ein BACnet-Objekt: Das Register an Adresse 0x0010 (16-Bit INT, Skalierung 0,1 °C) einer Viessmann Vitocal wird auf der GLT als BACnet AnalogInput-Objekt mit Instance 1 und present-value 22,5 in degrees-Celsius sichtbar.
Häufige Gateway-Lieferanten im DACH-Vertrieb:
- HMS Anybus Communicator (über Wachendorff, Spectra): Modbus RTU/TCP nach BACnet/IP und MS/TP, 500 bis 1500 Datenpunkte, EUR 600 bis 1200.
- Intesis (HMS-Gruppe, über ISDE und ipas KNX-Großhandel): kleinere Punkt-zu-Punkt-Gateways mit 100 bis 1200 Datenpunkten, EUR 350 bis 900.
- Loytec L-INX Server Controller: BACnet-nativ mit Modbus-Treibern, beliebt in Siemens-Desigo-Umgebungen, EUR 900 bis 2500.
- D+H BACnet Modbus Gateway V2: 100 frei konfigurierbare Datenpunkte, Schwerpunkt RWA und Lüftung, ab EUR 700.
Für einen tieferen Vergleich der vier Gateway-Kategorien (Seriell-Ethernet, Multi-Protokoll, Cellular und Cloud-MQTT) siehe unseren Modbus-Gateway Kaufberatungsleitfaden.
Cybersicherheit 2026: NIS2, BACnet/SC und sicheres Modbus
Da Modbus keine eingebaute Sicherheit hat und BACnet/IP UDP-Broadcasts verschickt, ist Cybersicherheit das meistdiskutierte Thema in DACH-Beschaffungsprozessen 2026. Zwei Treiber machen es dringend:
- NIS2-Richtlinie (EU 2022/2555), in Deutschland über das NIS2-Umsetzungs- und Cybersicherheitsstärkungsgesetz (NIS2UmsuCG, erwartet Mitte 2026), verpflichtet wesentliche und wichtige Einrichtungen zum OT-Risikomanagement. Rechenzentren, Trinkwasser, Gesundheitswesen und Transport fallen darunter.
- AMEV BACtwin-Empfehlung 2024, Bund-Länder-Empfehlung für BACnet in öffentlichen Gebäuden, verlangt BACnet/SC für KRITIS-Liegenschaften des Bundes und der Länder.
Für reine Modbus-Geräte ohne GLT-Anbindung: Schalten Sie sie nicht direkt ins Internet. Nutzen Sie eine Modbus-Gateway mit VPN oder MQTT/TLS-Uplink. Die ModbusCloud Gateway tunnelt MQTT über TLS 1.3, sodass das feldseitige Modbus-Signal das lokale Netz nie über ein ungeschütztes Protokoll verlässt.
Häufig gestellte Fragen
Worin besteht der Unterschied zwischen Modbus und BACnet?
BACnet ist ein objektorientiertes Protokoll aus 1995 für Gebäudeautomation, mit Scheduling, Alarmen und COV-Benachrichtigungen. Modbus ist ein Master/Slave-Protokoll aus 1979 mit Registern und Function Codes. BACnet ist umfangreicher; Modbus einfacher und günstiger.
Welche Nachteile hat Modbus?
Modbus kennt kein Scheduling, keine Alarme und keine COV-Benachrichtigungen im Protokoll. Es hat keine eingebaute Verschlüsselung. Die RS485-Physik begrenzt jedes Segment auf 32 Knoten ohne Repeater. Für komplexe GLT-Anwendungen ist BACnet die robustere Wahl.
Wann wähle ich BACnet, wann Modbus?
BACnet bei Großobjekten mit GLT, Scheduling und NIS2- oder AMEV-Konformität. Modbus bei Submetering, Kältetechnik, Wärmepumpenflotten oder MKB-Objekten ohne klassische GLT. In vielen DACH-Projekten leben beide nebeneinander mit einer Gateway dazwischen.
Ist Modbus noch aktuell?
Ja. Über 7 Millionen Modbus-Geräte sind weltweit installiert (Modbus Organization 2024). Modbus RTU und Modbus TCP sind weiterhin Standard in Heizungs-, Kälte- und Energieanlagen, und werden in DACH-Projekten häufiger eingesetzt als alle anderen Feldbus-Protokolle zusammen.
Wie sicher ist Modbus gegenüber BACnet/SC?
Modbus hat keine eingebaute Sicherheit. BACnet/SC nutzt TLS 1.3 über WebSocket und ist damit IT-konform. Für KRITIS- und NIS2-Pflichten ist BACnet/SC oder Modbus über VPN bzw. MQTT/TLS-Gateway der Standard. Reines Modbus TCP ohne Schutzmaßnahmen ist 2026 nicht mehr zulässig.
Brauche ich ein Modbus-BACnet-Gateway?
Wenn Sie Modbus-Geräte (Wärmepumpe, Energiezähler) in eine BACnet-GLT einbinden, ja. Eine physische Gateway wie HMS Anybus, Intesis oder Loytec L-INX übersetzt Modbus-Register in BACnet-Objekte. Hardware kostet EUR 350 bis 2500, plus ca. EUR 20 bis 40 je Datenpunkt für BACnet-seitiges Engineering.
Kann ich Modbus-Geräte ohne BACnet-GLT überwachen?
Ja. Die ModbusCloud Gateway liest Modbus RTU oder TCP und sendet verschlüsseltes MQTT an das ModbusCloud-Dashboard. Keine BAS, kein BACnet-Engineering, kein Scheduling-Overhead. Geeignet für Wärmepumpen-Flotten, Energie-Submetering und Kältetechnik.
Fazit
BACnet und Modbus sind keine konkurrierenden, sondern komplementäre Protokolle. BACnet ist der weltweite Standard für Gebäudeautomation, mit Scheduling, COV und seit 2020 TLS-Sicherheit über BACnet/SC. Modbus ist der gemeinsame Nenner der Feldebene, einfach und breit unterstützt, aber ohne eingebaute Sicherheit. In Deutschland leben beide in nahezu jedem größeren Verwaltungsobjekt nebeneinander, über Gateways verbunden. Für Submetering und Monitoring ohne klassische GLT bietet eine MQTT/TLS-Gateway zur Cloud einen vierten Weg, ohne die Komplexität einer vollständigen BACnet-Implementierung.
Bereit loszulegen?
Bestellen Sie das ModbusCloud Gateway und ueberwachen Sie Ihre Anlagen in 5 Minuten.
Gateway ansehen